Новости 23 апреля 2019 г. 16:16

Петербургский благотворительный театр "Родом из блокады" отметит юбилей спектаклем с участием Ивана Краско и Анастасии Мельниковой

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытый общественный театр "Родом из блокады" отметит 25-летний юбилей концертным спектаклем "Подвиг на все времена", сообщил художественный руководитель театра Макар Алпатов на пресс-конференции во вторник.

"Это будет спектакль-экспромт, спектакль-импровизация. Нашей концертной постановке поможет зрительный зал. Участие в спектакле планируют принять актер-блокадник Иван Краско, актриса Анастасия Мельникова. На юбилейном концерте прозвучат композиции Шостаковича, Глинки, Свиридова, Прокофьева. Юный скрипач сыграет вариации для скрипки Паганини. Также прозвучит цикл стихов, написанный блокадником", - рассказал М.Алпатов.

Спектакль-концерт представят зрителям 29 апреля на сцене Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Как отметил худрук театра, юбилею посвятят также полуденный выстрел пушки на бастионе Петропавловской крепости 2 мая.

М.Алпатов также рассказал, что за годы благотворительной деятельности театр провел более 5,5 тыс. выступлений, которые посетило свыше 2,5 млн зрителей.

"Есть у нас и гастрольная деятельность, мы представляем спектакли не только в России, но и за рубежом. Бывали с гастролями в Париже, Нью-Йорке - в прошлом веке, а в нынешнем - в Таллине", - добавил худрук театра.

Открытый общественный театр "Родом из Блокады" - единственный театральный коллектив - лауреат "Золотой книги Санкт-Петербурга", член Петровской академии наук и искусств. Все актеры театра выступают на безвозмездной основе. В разные годы участие в спектаклях театра принимали Зоя Виноградова, Алиса Фрейндлих, Олег Погудин и другие. На одной сцене с актёрами старшего поколения - участниками Великой Отечественной войны, блокадниками выступают дети, внуки и правнуки жителей блокадного Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще