Новости 25 апреля 2019 г. 16:18

Задержанные в Кабо-Верде мурманские моряки не признают свою вину в контрабанде наркотиков, надеются на оправдание

*** Запасной план предполагает депортацию моряков в Россию

Мурманск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманские моряки, задержанные в феврале в Кабо-Верде по подозрению в контрабанде кокаина на судне ESER, по-прежнему не признают свою вину, сообщил депутат Госдумы, бывший глава Мурманска Алексей Веллер родственникам моряков на встрече в Мурманске в четверг.

"Они абсолютно четко и в один голос заявляют о своей невиновности (...) Они очень надеются на оправдательный приговор", - сказал А.Веллер.

По версии нанятого адвоката, члена гильдии адвокатов Кабо-Верде с опытом ведения подобных дел, незаконный груз был принят на борт ESER под давлением и угрозами со стороны неких вооруженных людей. А.Веллер отметил, что у адвоката уже есть доказательства слов российских моряков.

При этом родственников моряков предостерегают от слишком оптимистичных прогнозов, что они могут вернуться домой к Новому году.

"Даже если морякам вынесут обвинительный приговор, это не тупик, потому что дальше мы будем запускать план "Б" - депортацию на Родину для отбывания наказания", - сказал А.Веллер.

Он добавил, что российская дипмиссия в Кабо-Верде еженедельно встречается с задержанными мурманчанами, в целом к участию в их судьбе подключены дипломаты, парламентарии и представители властей различного уровня обеих стран.

"29 апреля-1 мая состоится плановый визит министра иностранных дел Республики Кабо-Верде в Россию и переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (...) Стояла задача, чтобы с обеих сторон была готовность внести этот вопрос (о задержанных моряках) в повестку переговоров, на сегодняшний день мы с этой задачей справились", - отметил А.Веллер.

Как сообщалось, из 12 задержанных моряков девять - из Мурманска. Благотворительный "Фонд Мурманск" в марте объявил сбор средств для земляков.

В феврале стало известно, что в порту Прая Кабо-Верде задержано судно, на котором находились российские моряки, подозреваемые в контрабанде 9 тонн кокаина. Решением суда моряки были отправлены под стражу.

Как сообщали "Интерфаксу" в российской дипмиссии в Кабо-Верде, 30 января сухогруз ESER (флаг Панамы), следовавший в Марокко, вошел в порт города Праи в связи со смертью на борту судна старшего помощника капитана, гражданина РФ В.Хомицкого. 6 февраля было получено заключение судмедэксперта о естественных причинах его смерти. После оформления консульским отделом посольства свидетельства о смерти тело В.Хомицкого 17 февраля транспортировано в Мурманск (где он проживал).

В посольстве сообщили, что с момента захода судна ESER в порт Праи осуществляют "консульский надзор над развитием ситуации вокруг задержанных российских моряков, оказывают россиянам всю необходимую помощь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще