Новости 26 апреля 2019 г. 08:50

Фронтовые фотографии боевых действий конца Великой Отечественной войны покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Монументе героическим защитникам Ленинграда в пятницу открывается выставка работ фронтовых фотокорреспондентов, сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре.

На выставке представлены уникальные фронтовые фотографии, снятые во время боевых действий зимой и весной 1945 года на территории Восточной Пруссии (в настоящее время Калининградская область). В январе-апреле войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов и части 1-го Прибалтийского фронта прорвали мощную немецкую оборону и ликвидировали основные силы противника, штурмом взяли город Кёнигсберг.

"Опасную стратегическую операцию сопровождали военные журналисты, ставшие авторами исторических снимков - В.Аркашев, Э.Евзерихин, М.Савин, А.Становов и Б.Вдовенко. Работы фотокорреспондентов рассказывали читателям газет о ходе боев, о победах Красной армии, о стойкости и героизме советских солдат", - говорится в сообщении.

На раритетных фотографиях запечатлены сцены последних сражений в Восточной Пруссии, разбитая вражеская военная техника, бои на улицах Кёнигсберга и поднятый над городом флаг капитуляции, пленные немецкие солдаты, зарисовки фронтового быта красноармейцев и волнительные первые мирные дни.

Некоторые снимки наполнены эмоциями. Например, на фото М.Савина немецкая девочка дарит цветы советским солдатам-победителям, а на снимке Б.Вдовенко бойцы зенитной батареи пишут письма домой.

В 1970-1980-х фотографии были переданы авторами в Калининградский областной историко-художественный музей и стали основой фотофонда Восточно-Прусской стратегической наступательной операции.

Помимо работ из коллекции Калининградского областного историко-художественного музея в экспозиции можно будет увидеть снимки из фондов Российского государственного архива кино- и фотодокументов и Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще