Новости 2 июля 2019 г. 14:10

Предсовдир ОАО "СПБ МясоМолМаш" получил 5,5 лет колонии за мошенничество на 190 млн руб

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд районный суд приговорил к 5,5 годам заключения председателя совета директоров ОАО "СПБ МясоМолМаш", которое владеет заводом по выпуску ножей для мясников в Петербурге.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник, Виктор Соловьев признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет в исправительной колонии общего режима. При поступлении дела в суд Соловьеву вменялся еще один эпизод мошенничества в отношении гражданина Хмарина. По данному эпизоду дело было прекращено за истечением сроков давности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Суд установил, что подконтрольное предсовдиру и фактическому руководителю ОАО "СПБ МясоМолМаш" Соловьеву ООО "Три" продало земельный участок за 296 млн рублей. От имени данного ООО Соловьев организовал подписание мнимых договоров займа с другими компаниями. После поступления на счета компаний и обналичивания деньги передавались Соловьеву.

Кроме того, Соловьев организовал перевод 150 млн рублей ООО "Три" в качестве оплаты векселей ОАО "Ханты-Мансийский банк". Векселя в дальнейшем он обратил в свою пользу.

"Таким образом, в период с 10 ноября 2011 года по 29 июня 2012 года, действуя умышленно, вводя в заблуждение генерального директора ООО "Три", совершил хищение 188 900 000 рублей, чем причинил вред ООО "Три" и учредителю ОАО "СПБ МясоМолМаш", - уточняет суд.

Осенью 2016 года Росимущество сообщало о намерении реализовать свою долю в ОАО "СПБ МясоМолМаш"

На продажу было выставлено 20% уставного капитала или 96 тыс. акций компании. Цена предложения составила 23,33 млн рублей, минимальная цена реализации - 11,665 млн рублей.

Долю планируется реализовать посредством публичного предложения. Причины продажи акций, а также сроки, в которые она должна быть осуществлена, в распоряжении Росимущества не указывались.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Соловьев является действующим председателем совета директоров ОАО "СПБ МясоМолМаш", а Росимущество по-прежнему владеет 20% уставного капитала компании.

"СПБ МясоМолМаш" специализируется на разработке, изготовлении и реализация оборудования и инвентаря для мясоперерабатывающих предприятий, в частности разделочных ножей, ножей для мясника, ножей для обвалки и жиловки, боенских ножей, ручных ножей для разделки мяса, секачей и другого мясоперерабатывающего оборудования.

Помимо Росимущества, собственниками компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще