Новости 5 июля 2019 г. 16:01

Оштрафованы фигуранты дела о покушении на поджог офисов петербургских СМИ

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование четырех фигурантов дел о попытках поджогов офисов НТВ и информационного агентства РИА ФАН в Петербурге с назначением судебных штрафов, сообщает объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

На основании статьи 25.1 УПК РФ прекращены дела Игоря Васильева, Василия Кирсанова, Вадима Лифшица и Аркадия Орлова.

"Кирсанову и Васильеву назначен штраф в 35 тыс. рублей каждому. Лифшицу - в 25 тыс. рублей, Орлову - в 20 тыс. рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

По версии следствия, 31 августа 2018 года Лифшиц вместе с соучастниками разработал план поджога офиса информационного агентства РИА ФАН в бизнес-центре на Белоостровской улице Петербурга и взялся координировать поджог. В ночь на 9 октября Кирсанов под его руководством разбил окно бизнес-центра и закинул в редакцию РИА ФАН бутылку с бензином, после чего поджег горючее. Васильев подвёз исполнителей преступления на место и забрал оттуда, получив после от Орлова 25 тыс. рублей за проделанное.

Следствие также располагало информацией о причастности Орлова, Васильева и Кирсанова к попытке поджога петербургского офиса НТВ 10 ноября 2018 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

На заседании по избранию меры пресечения Лифшиц был представлен как шеф-редактор онлайн-издания "В кризис.ру". В свою очередь, Орлов был представлен на сайте издания учредителем и главным редактором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще