Новости 16 августа 2019 г. 09:45

Etalon купил 49% "Лидер-Инвеста" у АФК "Система" за 14,6 млрд рублей

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Etalon Group закрыла сделку по покупке оставшихся 49% уставного капитала АО "Лидер-Инвест" у АФК "Система"за 14,6 млрд рублей, говорится в сообщении Etalon.

Сделка была профинансирована за счет восьмилетней кредитной линии, предоставленной Сбербанком. Процентная ставка за пользование средствами в сообщении не уточняется. После завершения сделки Etalon Group, которая приобрела 51% акций "Лидер-Инвеста" в феврале, консолидировала 100% компании.

Ранее сообщалось, что 31 июля совет директоров Etalon Group одобрил консолидацию 100% "Лидер-Инвеста" через выкуп у АФК "Система" оставшейся 49%-ной доли за 14,6 млрд рублей, 12 августа было подписано обязывающее соглашение о выкупе.

Девелопер отмечал, что консолидация 100% актива позволит сформировать оптимальную структуру владения и обеспечит максимальный синергетический эффект, проекты "Лидер-Инвеста" буду переведены под единый бренд группы.

АФК "Система" в свою очередь владеет 25% Etalon Group. Корпорация Владимира Евтушенкова приобрела этот пакет у основателя девелоперской компании Вячеслава Заренкова в феврале 2019 года, став крупнейшим акционером Etalon. Сумма сделки составила $226,6 млн. Непосредственно перед этим Etalon Group приобрела у "Системы" 51% в "Лидер-Инвесте" за 15,2 млрд рублей.

АФК сообщала, что планирует направить полученные от продажи девелоперского актива средства на погашение долга. "В случае успешного завершения переговоров и заключения сделки основная часть вырученных средств будет направлена на погашение долга АФК "Система", - говорил "Интерфаксу" представитель "Системы".

АО "Лидер-Инвест" является одним из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости. Портфель проектов компании с учетом получения контроля над "ЗИЛ-Юг" включает 31 проект в стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в 8 завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей доступной для продажи реализуемой площадью 1,9 млн кв. м. По данным Etalon, на 31 декабря 2018 года стоимость портфеля проектов "Лидер-Инвеста" составила 86,3 млрд рублей.

Etalon Group основана в конце 1980-х годов Вячеславом Заренковым, сейчас он остается ее миноритарным акционером. Компания является одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. Выручка компании в 2018 году составила 72,3 млрд рублей, EBITDA - 5,7 млрд рублей. С 2011 года Etalon котируется на LSE.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще