Новости 16 августа 2019 г. 20:00

Фестиваль ткачества в Кижах соберет мастериц из Карелии и Великого Новгорода

Петрозаводск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль ткачества пройдет на острове Кижи в Карелии с 17 по 19 августа, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В фестивале примут участие мастерицы из музея "Кижи", Петрозаводска, Костомукши, Олонца. Также широко представлено Заонежье - Великая Губа, Толвуя, Ламбасручей, деревня Кондобережская. Также на фестиваль приедут мастерицы из Великого Новгорода.

"Гости острова Кижи станут свидетелями множества увлекательных процессов: прядение льна, шерсти, сучение пряжи, вышивка, шитье на швейке и на швейной машинке немецкой марки "Зингер", снование нитей на сновальных воробах, мотание нитей на мотовило, свивание на вьюхи, ткачество пояса на бердышке, ткачество гобелена", - говорится в сообщении.

Зрители также увидят выставку "досюльной" (старинной) одежды и "досюльных" предметов быта. 18 августа в доме Яковлева состоится семинар "Человеческих рук творенье".

Пресс-служба отмечает, что фестиваль проводится с целью сохранения традиционной культуры ткачества Севера России, обмена опытом мастеров ручного и узорного ткачества разных этнических групп Севера России, знакомства с традиционным северным орнаментом узорного ткачества, выявления новых технических приемов ткачества в создании современного текстиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще