Новости 3 сентября 2019 г. 19:20

Выставка блокадного рисунка откроется у монумента героическим защитникам Ленинграда

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Они не пройдут!", представляющая блокадные рисунки ленинградского архитектора и художника Якова Рубанчика, откроется в среду в Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда, сообщает пресс-служба Музея истории Санкт-Петербурга.

"Как архитектор, принимавший участие в работах по маскировке и укрытию памятников культуры Ленинграда, Рубанчик имел официальное разрешение делать зарисовки. День за днем художник фиксировал жизнь блокадного Ленинграда. Сделанные им с натуры графические листы имеют огромную документальную ценность. В них острый взгляд художника подметил страшные детали повседневной жизни осажденного города, оставшиеся за кадром широко известной блокадной фото- и кинохроники, о которых мы узнаем только сейчас из недавно открытых и опубликованных дневников и мемуаров", - отмечается в пресс-релизе.

Рисунки выполнены пером, чернилами, графитными и цветными карандашами. На каждом стоит точная дата создания. Большинство листов сопровождается авторскими подписями.

"Художник запечатлел работы по укрытию памятников архитектуры и скульптуры, строительство оборонительных сооружений, начало бомбежек и артобстрелов города, первые человеческие жертвы; голод и холод, наступившие уже поздней осенью 1941 года и повлекшие за собой гибель сотен тысяч горожан; стойкость и мужество ленинградцев, проявившиеся в их поистине героических усилиях по очистке города от снега, мусора и нечистот весной 1942 года, а затем и в развернувшейся по всему городу массовой огородной компании; подготовку к операции по снятию блокады Ленинграда. Последний лист серии посвящен малоизвестному факту, он изображает публичную казнь через повешение восьми немецких военнослужащих, состоявшуюся на площади перед кинотеатром "Гигант" 5 января 1946 года", - добавили в пресс-службе.

В общей сложности за время блокады Рубанчик создал 330 работ. Публике представят 140 блокадных рисунков художника из серии "Ленинград в дни Отечественной войны. Дневник архитектора-художника Я. О. Рубанчика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще