Новости 10 сентября 2019 г. 15:16

Археологи исследуют неолитическую стоянку на южном берегу Финского залива

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) исследует неолитическую стоянку на южном берегу Финского залива в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба института во вторник, находки, сделанные в деревне Коваши Ломоносовского района, свидетельствуют о вероятном существовании стоянки эпохи первобытности на месте, где в XVIII веке была построена церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Подобные стоянки на южном берегу Финского залива не исследовались в ходе раскопок ни разу за всю историю его археологического изучения.

По словам замдиректора института Натальи Соловьевой, первые свидетельства пребывания здесь человека относятся предположительно к эпохе неолита: при раскопках обнаружены кварцевый отщеп, каменное тесло и фрагменты лепных керамических сосудов. Эти находки могут быть свидетельствами существования здесь в эпоху неолита стоянки.

На этой же территории позднее располагался грунтовый могильник с каменными обкладками, функционировавший длительный период: c XII по XVII вв. Практически во всех погребениях найдены предметы вооружения: ножи или топоры.

"Вероятно, к этому же времени относятся и фрагменты грубых гончарных сосудов, зафиксированные в слое погребенной почвы. Их архаичный облик и наличие большого количества примесей из дресвы и песка в тесте сосудов позволяют датировать их эпохой Средневековья. Уникальным можно назвать и исследуемое на участке средневековое кладбище, наличие которого удревняет возраст деревни Коваши на несколько сотен лет", - отмечает Соловьева.

К эпохе бытования церкви, вероятно, относятся такие находки, как бронзовая орнаментированная рукоять от ножа и каменная оградка. При церкви в пределах каменной ограды, частично сохранившейся до сих пор, существовало кладбище, считает исследователь.

Как отмечают в учреждении, археологические исследования в этой местности связаны с планами воссоздания храма, который существовал здесь с 1788 по 2010 год. Это была деревянная церковь, перестроенная в 1917 году в каменную. В годы советской власти церковное здание разрушили до фундамента и на его месте построили отделение психиатрической больницы, которое в 1990-х годах было заброшено, а в 2010 году полностью разрушено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще