Новости 19 сентября 2019 г. 13:51

Горизбирком Петербурга поручил изъять документацию ИКМО "Озеро Долгое" после инцидента с пересчетом голосов

*** В "Справедливой России" считают решение правильным, но несвоевременным

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия в четверг поручила изъять документацию по муниципальным выборам из ИКМО "Озеро Долгое", в которую больше недели не могут попасть оппозиционные кандидаты и представители ЦИК РФ.

"Решение принято сегодня по жалобе регионального отделения политической партии "Справедливая Россия". Санкт-Петербургская избирательная комиссия поручила секретарю комиссии Марине Ждановой, членам комиссии Юрию Кузьмину и Екатерине Фесик (...) изъять у ИКМО "Озеро Долгое" избирательную документацию участковых избирательных комиссий по выборам депутатов муниципального совета "Озеро Долгое", составив соответствующий акт, организовать хранение документации в Санкт-Петербургской избирательной комиссии", - сообщили "Интерфаксу" в Горизбиркоме.

Собеседник агентства отметил, что изъятие документации должно пройти в течение дня. В комиссии не уточняют, могут ли применить какие-либо меры взыскания к членам ИКМО.

В свою очередь глава петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Марина Шишкина в разговоре с "Интерфаксом" назвала решение правильным, но несвоевременным. По ее словам, глава ИКМО прибыла в помещение комиссии до прибытия членов ЦИК и находилась там два часа, после чего в сопровождении полицейских вынесла из здания рюкзак.

"Вчера члены ЦИК приезжают с проверкой, в ИКМО их не пускают. Они едут в Горизбирком и договариваются с (председателем комиссии Виктором) Миненко, что завтра в присутствии членов ЦИК и председателя ИКМО они вскрывают это помещение (с документацией - ИФ). Уходим спать. Утром приходит 15 человек, приводят главу комиссии Галину Светлову (до прибытия членов ЦИК - ИФ), врываются в помещение ИКМО, встают стеной, она находится там два часа. Она забирает оттуда рюкзак - скорее, всего, там были непогашенные бюллетени", - пояснила Шишкина.

"Решение-то замечательное, но оно уже не имеет смысла. Зачем теперь изымать документацию, когда сегодня утром марш-бросок, произведенный председателем ИКМО госпожой Светловой, которая находилась там на протяжении двух часов, наверное, замёл все следы", - добавила она.

Как сообщалось, накануне Центризбирком направил в Петербург члена комиссии Александра Кинева, чтобы тот разобрался, что происходит с подсчетом голосов на выборах муниципальных депутатов в муниципалитете "Озеро Долгое". В ЦИК выразили "крайнюю степень обеспокоенности" в связи со сложившейся ситуацией. Поступившие в ЦИК материалы комиссия направила в Следственный комитет России с пометкой "срочно".

У муниципального избиркома "Озеро Долгое" круглосуточно дежурят оппозиционные кандидаты и их сторонники, пытаясь отследить возможную подмену бюллетеней. Они полагают, что после голосования результаты были пересчитаны и фальсифицированы.

Муниципальные выборы в Петербурге прошли 8 сентября, но их результаты до сих пор не объявлены. В Центризбирком поступило много жалоб на нарушения, в том числе коллективное заявление руководителей региональных отделений "Справедливой России", "Яблока", КПРФ и ЛДПР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще