Новости 25 октября 2019 г. 13:41

Власти Петербурга и благотворители требуют определить правовой статус жертв терактов

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга и представители благотворительных организаций считают необходимым определить правовой статус жертв терактов.

"Первое и главное - необходимо внести на федеральный уровень изменения в действующее законодательство, чтобы пострадавшие от террористических актов могли рассчитывать на поддержку государства и возмещение затрат и потерь", - сообщил журналистам в пятницу председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

Он добавил, что власти города обращались с этим предложением в Законодательное собрание. Были проведены собрания рабочей группы по этому вопросу. Также есть заключение на проект соответствующего городского закона, который требует дальнейшей доработки.

"Сегодня мы намерены еще раз активнее подключиться вместе с депутатами Федерального собрания с тем, что можно, на городском уровне принять. Но по сути необходимо внести соответствующие изменения в ряд документов, законодательных актов федерального уровня. Здесь, конечно, нам нужна помощь депутатов и Законодательного собрания, но и представителей Федерального собрания", - добавил глава комитета.

В свою очередь председатель ассоциации оказания помощи жертвам терактов и ЧС "Надо жить" Ирина Антонова сообщила, что в настоящее время не определен правовой статус жертвы теракта или инвалида в результате теракта. По ее словам, пострадавшие в результате теракта получают инвалидность с формулировкой "общее заболевание".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще