Новости 26 октября 2019 г. 18:11

Суд в Петербурге не стал арестовывать следователя СКР, подозреваемого в посредничестве при передаче 19 млн рублей взятки

*** Кроме того, под подпиской о невыезде по этому делу находится заместитель транспортного прокурора города

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения ходатайство главного следственного управления СКР по городу об аресте следователя Алексея Шиманского, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы в субботу, старший следователь второго Следственного отдела управления по расследованию особо важных дел Шиманский выпущен из-под стражи в зале суда.

Как полагает следствие, Шиманский, получив информацию от заместителя транспортного прокурора Санкт-Петербурга Тимура Горного о возбуждении дел, по которым к уголовной ответственности может быть привлечен предприниматель Юнг, а также зная, что Юнг хочет этой ответственности избежать, договорился с Горным о передаче через него взятки полицейским, в производстве которых находится данное дело.

Далее Шиманский предложил оперуполномоченному Управления МВД по противодействию коррупции Кириллу Лисовому в обмен на передачу части денежного вознаграждения найти людей, которые с использованием занимаемых должностей могли бы способствовать непривлечению Юнга. В то же время Лисовому предложили самому выступить в качестве посредника и передать взятку от Юнга, на что оперативник согласился, говорится в сообщении пресс-службы.

Лисовой в свою очередь нашёл посредников для передачи взятки должностным лицам, которые согласились помочь Юнгу за 37 млн рублей. Об этом сообщили Шиманскому.

Горный, который был задержан в минувший четверг и действовал уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий, рассказал Шиманскому о том, что получил от своего посредника первоначальную сумму взятки в размере 19 млн рублей, после чего договорился со следователем о встрече. Шиманскому была передана 21 тыс. рублей и муляж 18,97 млн рублей, после чего сотрудника СКР задержали, добавляет пресс-секретарь судов.

Отмечается, что Шиманский возражал против заключения под стражу, обещал всячески помогать следствию. Суд, выслушав мнение участников процесса, ознакомившись с представленными материалами, отказал в аресте следствию, а защите - в иных мерах пресечения. "Его просто отпустили", - уточнили "Интерфаксу" в объединённой пресс-службе городских судов.

Кроме того, собеседник агентства сообщила, что на свободе находится и Горный: ранее следствие избрало ему подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще