Новости 11 декабря 2019 г. 15:28

В Коми создан национальный парк "Койгородский"

Сыктывкар. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми учрежден второй национальный парк федерального значения - "Койгородский", сообщается в постановлении на сайте правительства РФ.

Как следует из документа, общая площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ) составляет 56,7 тыс. га. Он расположен на землях лесного фонда в Койгородском и Прилузском районах республики.

Новый нацпарк находится в восточной части Восточно-Европейской равнины.

"Большая часть территории покрыта лесами, значительно меньшую площадь занимают луга, болота и редколесья. Территория национального парка - это малонарушенный старовозрастный лес площадью в десятки тысяч гектаров. Это уникальная территория, обладающая высоким естественным уровнем биологического разнообразия видов, экосистем и ландшафтов", - говорится в сообщении.

В постановлении отмечается, что в силу своей недоступности это одна из наименее нарушенных лесных территорий европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью. Флора сосудистых растений включает не менее 400 видов. В фауне территории - 13 видов рыб, 5 видов земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 118 видов птиц и 51 вид млекопитающих.

По предварительным оценкам, на территории нацпарка произрастает около 100 охраняемых видов сосудистых растений и споровых организмов, обитает свыше 20 видов животных, занесенных в Красные книги России и Коми. Среди них - европейский хариус, быстрянка, обыкновенный подкаменщик, сибирский углозуб, сибирская минога, обыкновенный осоед, большой подорлик, филин, европейская норка, колонок, дикий северный олень.

"Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включенных в границы нацпарка, а также будет способствовать развитию природно-ориентированного, образовательного и спортивного туризма", - говорится в постановлении.

До этого момента в Коми действовали две ООПТ федерального значения (Печоро-Илычский заповедник и национальный парк "Югыд ва"), а также более 240 региональных и местных ООПТ. Площадь природно-заповедного фонда составляла 5,4 млн га, это 13% от всей площади региона.

Увеличение площади природных резерватов предусмотрено в соответствии со стратегическим планом развития системы ООПТ республики в рамках реализации проекта программы развития ООН Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ). В перспективе в регионе намечается создать 30 и упразднить 32 охраняемые природные территории, расширить границы пяти природных резерватов.

Предполагается, что в результате всех преобразований в Коми будут функционировать 222 ООПТ, в том числе три - федерального значения и 219 - регионального. Общая площадь природно-заповедного фонда к 2030 году должна составить 6,4 млн га (или 15,4% от площади всей республики).

Как сообщалось, территорию для нацпарка "Койгородский" выбрали в 2009 году. Его площадь должна была составить ориентировочно 48 тыс. га и включать в себя ряд кварталов Койгородского и Прилузского лесничеств. План мероприятий по реализации концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства России, предусматривал создание парка в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще