Новости 28 января 2020 г. 13:00

Суд продлил арест обвиняемому в подготовке взрыва в Мурманске

Мурманск. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска продлил срок содержания под стражей местному жителю, фигуранту уголовного дела о подготовке взрыва в Мурманске.

Как сообщает пресс-служба суда, управление ФСБ России по Мурманской области ходатайствовало о продлении ранее избранной меры пресечения.

"В ходе рассмотрения ходатайства обвиняемый не отрицал свою причастность к совершенному преступлению, сотрудничает со следствием, вместе с тем, расследование уголовного дела представляет особую сложность, в связи с чем, суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемому срок содержания под стражей сроком на два месяца", - говорится в релизе.

Как сообщалось, 11 декабря в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ объявили о задержании в Мурманске сторонника экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), мужчины 1983 года рождения, по подозрению в подготовке взрыва у здания органов местного самоуправления Мурманска.

В ЦОС отмечали, что задержание произошло 10 декабря в Мурманске при изъятии из тайника самодельного взрывного устройства большой мощности.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о приготовлении к террористическому акту (ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ).

12 декабря Октябрьский райсуд Мурманска отправил фигуранта уголовного дела под стражу на два месяца до 9 февраля.

Из картотеки областного суда, где ранее оспаривалась избранная мера пресечения, следует, что в подготовке к взрыву обвиняется Денис Шпичка. По данным из открытых источников, Шпичка - индивидуальный предприниматель, занимается организацией похорон и оказанием сопутствующих услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще