Новости 26 марта 2020 г. 12:39

Дело возбуждено после стройки на территории водопроводящей системы фонтанов Петергофа

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о повреждении особо ценного объекта культурного наследия, сообщила пресс-служба областного управления СКР в четверг.

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2019 года на территории водопроводящей системы Петергофа вблизи деревни Большое Забородье Ломоносовского района производились незаконные земляные и строительные работы по возведению дамбы с установкой дренажных труб, что привело к повреждению объекта, следует из сообщения.

Водоподводящая система Петергофа, которая представляет собой систему водоемов и прибрежную защитную полосу, включена в перечень особо ценных объектов культурного наследия РФ. Кроме того, система входит в состав дворцово-парковых ансамблей Петергофа, признанных частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

По факту строительных работ на данной территории возбуждено дело по статье "повреждение особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, включенных в список всемирного наследия" (статья 243 УК РФ).

Согласно сообщению, следователи уже произвели осмотр места происшествия, изъяли правоустанавливающую документацию в управлении министерства культуры Российской Федерации по СЗФО, комитете государственного экологического надзора Ленинградской области и администрации Ломоносовского района Ленинградской области.

Водопопроводящая система является уникальным гидротехническим памятником XVIII века, благодаря ему работают фонтаны Петергофа. Из фонтанного водовода наполняются водоемы Александрии и Александрийского парков. Кроме того, система служит источником питьевой воды для населения.

В феврале правительство Ленинградской области объявило о создании на охранной зоны "Водоподводящая система Петергофа". В настоящий момент идёт разработка проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще