Новости 1 апреля 2020 г. 19:02

Март в Петербурге стал один из самых теплых за всю историю наблюдений

*** Все четыре зимних месяца город прошел с положительным отклонением от температурной нормы

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Март в Санкт-Петербурга стал четвертым по теплу за всю историю метеонаблюдений, сообщил "Интерфаксу" в среду главный синоптик города Александр Колесов.

"У нас было очень теплое начало марта. В первой декаде средняя температура составила плюс 2,8 градусов, это вторая температура за весь ряд наблюдений, теплее начало марта было только в 2014 году - плюс 2,9 градуса. Средняя температура в марте составила плюс 2,2 градуса, отклонение от нормы получилось плюс 4,4 градуса, так как март - зимний месяц, и у него норма составляет минус 2,2 градуса", - сказал Колесов.

Он добавил, что по средней температуре за месяц март стал четвертым по теплу за всю историю метеонаблюдений. Теплее было только в марте 1989, 2007 и 2015 годов.

В марте было два температурных рекорда для отдельных дней: 9 марта воздух прогрелся до плюс 8,8 градусов, побив абсолютный рекорд дня 2015 года, 25 марта в Петербурге потеплело до плюс 12,5 градусов, теплее в этот день было только в 1968 году.

Колесов отметил, что все дневные температуры в марте были положительными и только половина ночей с "минусом". Отклонения от температурной нормы всю зиму были только положительные.

"У нас в течение всей зимы в Петербурге, в течение всех четырех зимних месяцев, не было отрицательных отклонений от нормы. Последнее отрицательное отклонение было в ноябре и с 20-х чисел все остальное время было только положительное отклонение", - отметил синоптик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще