Новости 26 октября 2010 г. 17:25

Портовые мощности необходимо выносить за пределы городов - глава "Росморпорта"

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гендиректор ФГУП "Росморпорт" Игорь Русу считает возможным внести в разрабатываемую предприятием стратегию развития морской портовой инфраструктуры меры по выносу портовых мощностей за пределы российских городов.

"Мы в стратегии будем предусматривать /…/ программу выноса портовых мощностей и портовой инфраструктуры за пределы городов", - сказал И.Русу журналистам во вторник в Петербурге.

В то же время, по его словам, в случае одобрения данной идеи общественностью и правительством вопрос переноса портовой инфраструктуры займет не одно десятилетие.

По словам И.Русу, "Росморпорт" сейчас ведет разработку стратегии развития портовой отрасли страны до 2030 года. Основные ее положения будут озвучены в ноябре текущего года, а первоначальный вариант концепции будет готов в I квартале следующего года.

"Это (перенос портовых терминалов за границы городов - ИФ) происходит во всем мире, это не мы придумали", - сказал И.Русу.

В переносе портовых мощностей должны быть заинтересованы, в частности, города Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск, Владивосток, добавил глава "Росморпорта".

В то же время, отметил И.Русу, в случае заинтересованности администрации Петербурга в реализации данного проекта, должна быть разработана и согласована комплексная программа, которая позволит заинтересовать инвесторов в переносе портовых мощностей, в частности, в район станции Бронка или порт Усть-Луга. По его словам, государство, со своей стороны, должно построить инфраструктуру.

"В морской столице (России - Санкт-Петербурге - ИФ) нет ни одной морской набережной, а то что, на Васильевском острове - при всем желании морской набережной не назовешь", - заметил И.Русу. По его мнению, развивающийся как город-порт Петербург со временем столкнется с заторами из-за роста грузового портового трафика.

"У нас есть стереотип, что контейнеры экологически чистый груз. А, по-моему, самый вредный для горожан - из-за грузовиков", - сказал И.Русу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще