Новости 21 сентября 2011 г. 11:14

Путь Ломоносова из Архангельска в Москву предлагают сделать туристическим маршрутом

Архангельск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Путь из Архангельска в Москву, которым прошел первый российский академик Михаил Ломоносов, власти Поморья предлагают сделать туристическим маршрутом.

"Сегодня мы запускаем новый туристический маршрут и первыми по нему предстоит пройти вам - участникам проекта "Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву", - отметил на церемонии торжественного начала проекта заместитель губернатора Архангельской области Александр Мирелли.

Он подчеркнул, что этот проект объединяет различные регионы России.

Как сообщалось, в рамках проекта "Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву" около 300 талантливых школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России в год 300-летия первого российского академика М.Ломоносова повторят путь великого ученого.

В составе современного "обоза" будет около 15 машин и автобусов. Автопробег проследует по территории пяти субъектов России. Школьники проедут по городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь ученого. Финальные мероприятия пройдут 30 сентября - 1 октября в Москве.

Согласно задумке организаторов, финиширует обоз на Кремлевской площади под перезвон 300 колокольчиков.

Одним из завершающих мероприятий проекта станет высадка Ломоносовской аллеи в Москве. 300 саженцев, которые бесплатно предоставит Рослесхоз, планируется посадить на участке земли в районе научной библиотеки Московского государственного университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще