Новости 20 декабря 2011 г. 14:03

Северодвинская "Звездочка" и финская Wartsila в 2012г планируют создать СП

Северодвинск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "ЦС "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область) и Wartsila (Финляндия) планируют в феврале-марте 2012 года зарегистрировать совместное предприятие, сообщил "Интерфаксу" во вторник генеральный директор северодвинского завода Владимир Никитин.

"Звездочка очень многоплановое предприятие, осваивающее самые разные направления работы и не только в области военно-морского флота. Современным и наукоемким считается у нас производство винто-рулевых комплексов и винто-рулевых колонок", - сказал В.Никитин.

По словам гендиректора "Звездочки", на базе винтообрабатывающего производства будет создан центр пропульсивных систем. Центр объединит производственные возможности северодвинской верфи, а также ее филиалов (конструкторское бюро "Винт" и опытный завод "Вега").

"Производство будет размещено как на головном предприятии в Северодвинске, так и на заводе "Красная Кузница" в Архангельске", - уточнил собеседник агентства и добавил, что первую продукцию планируется изготовить к ноябрю 2012 года.

"Звездочка" - многопрофильное судостроительное предприятие. Верфь располагает двумя крытыми эллингами, имеющими 7 стапельных мест, рассчитанными на ремонт и постройку кораблей и судов весом до 18 тыс. тонн. 100% минус 1 акция завода принадлежат "дочке" ОСК - ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта ".

Финская машиностроительная компания Wartsila основана 2834 году, специализируется на производстве дизелей и пропульсивных комплексов. Штаб-квартира - в городе Хельсинки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще