Новости 6 февраля 2012 г. 11:10

ФосАгро предлагает увеличить мощность комплекса в Пикалево более чем в 2 раза

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - "ФосАгро" прорабатывает проект, позволяющий увеличить мощность Пикалевского производственного комплекса по выпуску глинозема более чем в 2 раза - с 250 тыс. до 600 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков.

Изначально проект модернизации комплекса предполагал увеличение мощности по глинозему до 300 тыс. тонн в год. Его стоимость оценивалась в сумму порядка 13 млрд рублей (около $420 млн).

Таким образом, стоимость нового проекта может быть увеличена. Однако его примерную стоимость в компании не уточняют.

В настоящее время прорабатывается вопрос реализации этого проекта "ФосАгро" совместно с "БазэлЦемент-Пикалево". Потенциально к проекту может присоединиться "Евроцемент Груп".

В пресс-службе "ФосАгро" "Интерфаксу" сообщили, что компания поддерживает идею модернизации Пикалевского комплекса и планирует участвовать в этом процессе, если договорится с "БазЭлом" по форме взаимодействия.

Ранее сообщалось, что "ФосАгро" и "БазэлЦемент-Пикалево" прорабатывают проект модернизации глиноземного производства в Ленобласти. Он предполагает отработку технологии сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания в интенсивных аппаратах. Эта технология позволит значительно снизить расход потребления газа.

В апреле 2011 года "ФосАгро" подписала с датской компанией FLSmidth соглашение о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации Пикалевского комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще