Новости 16 апреля 2012 г. 14:53

"Вагонмаш" подал в суд ходатайство о банкротстве

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Вагонмаш" подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ходатайство о признании собственного банкротства и об открытии конкурсного производства, сообщается в материалах суда.

Как отмечается в материалах, заявление подано в рамках дела о банкротстве предприятия по иску ЗАО "Тракт-Санкт-Петербург". Ходатайства о вступлении в данное дело также подали ООО "Группа Компаний ЭПОТОС", ЗАО "Торговый дом "Титран" и одно частное лицо. Рассмотрение заявлений назначено на 18 апреля 2012 года.

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2012 года судебные приставы Московского района Санкт-Петербурга арестовали часть имущества ЗАО "Вагонмаш": 10 вагонов метро и окрасочно-сушильную камеру предприятия. Санкции обращены, в том числе, на продукцию завода, так как на счету "Вагонмаша" находилось всего 59 тыс. рублей при общей задолженности более 30 млн рублей.

Арестованное имущество может быть реализовано на торгах, если предприятие не погасит долг перед взыскателями.

ЗАО "Вагонмаш" до сих пор не рассчиталось с держателями второй серии облигаций (на 1 млрд рублей, размещены в декабре 2006 года), допустив дефолты по выплате 6-8 купонов. Срыв сроков исполнения обязательств компания объясняла решением судебных приставов от 10 декабря 2010 года - "Вагонмашу" было запрещено производить погашение облигаций и выплаты по купонам. Общество посчитало документ незаконным и подало жалобу на постановление. В день погашения облигаций, 15 декабря 2010 года, "Вагонмаш" заявил, что намерен исполнить обязательства после отмены этого постановления, ориентировочно в первом квартале 2011 года.

ЗАО "Вагонмаш" с 2003 года входит в группу компаний "Дедал" (Москва), специализируется на производстве вагонов для метрополитена и железнодорожных магистральных пассажирских вагонов локомотивной тяги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще