Новости 22 мая 2012 г. 14:10

Петербургские оппозиционеры покинули Исаакиевскую площадь, на которой они протестовали больше двух недель

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активисты петербургской оппозиции покинули территорию сквера на Исаакиевской площади, на которой в режиме нон-стоп они проводили акцию протеста на протяжении более чем две недели, сообщила во вторник "Интерфаксу" одна из лидеров оппозиции Ольга Курносова.

"Нас вынудили покинуть площадь. Здесь наметили провести какой-то ремонт, и чтобы нас отсюда выгнать, приехало полицейское руководство и показало какие-то бумаги. Мы не фанаты 15-ти суток, и мы решили переместиться", - сказала она.

О.Курносова добавила, что протестующие решили разбить новый лагерь у адмиралтейства в Александровском саду, где они продолжат свою акцию.

Накануне в пресс-службе администрации Адмиралтейского района "Интерфаксу" сообщили, что сквер на Исаакиевской площади, где в течение двух недель группа оппозиционеров проводит "народные гуляния", закрывается на плановые хозяйственные работы.

"Сквер закрывается с 21 мая по 27 мая на подготовку к празднованию Дня города. За это время в сквере будут формироваться цветники, вычищаться кроны деревьев, а также набиваться дорожки", - отметили в пресс-службе.

Между тем участники оппозиционных "народных гуляний" выразили свое возмущение тем, что их хотят "выкурить" с Исаакиевской площади посредством таких мер. В микроблогах в "Твиттере" оппозиционеры обсуждали свои дальнейшие действия.

"Исаакиевская, какие планы? Даешь переезд на площадь Искусств", - написал, в частности, городской гражданский активист Федор Горожанко.

В пресс-службе администрации района заверили, что хозяйственные работы в сквере не имеют никакой связи с лагерем оппозиционеров.

"Эти работы запланированы и приурочены специально ко Дню города. Мы хотим порадовать горожан, и никакой связи с "народными гуляниями" здесь нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще