Новости 10 ноября 2012 г. 16:08

Пассажиров знаменитого "Философского парохода" вспомнят в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, посвященные 90-летию "Философского парохода" пройдут в Петербурге 12 ноября, сообщает пресс-служба Петербургского госуниверситета.

На торжественном заседании в здании университета участники вспомнят события почти вековой давности и обсудят их значение.

"Высылка двух "Философских пароходов" оказалась ключевым событием для петербургской культуры XX века, до сих пор требующим осмысления ", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этот день в здании университета на Менделеевской линии откроется выставка "Философский пароход в истории петербургской философии".

Памятные мероприятия завершатся возложением цветов у знака "Философский камень" на бывшей Николаевской набережной (теперь - Университетской набережной, у 8-9 линии ВО), от которой отплыли "Философские пароходы".

"Философский пароход" - кампания по высылке неугодных власти людей за границу осенью 1922 года. Тогда в числе них оказались и преподаватели университета Семен Франк, Иван Лапшин, Николай Лосский и Лев Карсавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще