Новости 28 ноября 2012 г. 16:48

Scania увеличит производственные мощности завода в Петербурге на 50% к февралю 2013г.

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шведский автоконцерн Scania намерен увеличить мощности своего завода в Санкт-Петербурге до 7,5 тыс. единиц техники в год, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

В настоящее время мощность завода составляет до 5 тыс. грузовиков. Таким образом, увеличение составит 50%. Завершить проект расширения планируется в конце января 2013 года.

Как отметил представитель Scania, в течение трех лет компания планирует инвестировать в российские проекты около 70 млн евро. "Эти инвестиции включают в себя увеличение мощности завода в Санкт-Петербурге и развитие дилерской сети", - сказал собеседник агентства.

При этом представитель компании подчеркнул, что Scania может снова начать сборку автобусов в Петербурге, если будет спрос на данный вид машин европейских брендов. Завод по производству городских автобусов работал в городе и выпустил более 1 тыс. единиц техники.

"В настоящее время для компании Scania сотрудничество с российскими производителями автобусов является стратегическим в развитии этого направления нашего бизнеса в России. Совместно с компанией "Русские автобусы - Группа ГАЗ" были разработаны три модели автобусов на шасси Scania, мы также работаем и с другими автобусными кузовостроителями", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2010 года генеральный директор "Скания-Питер" Йохан Бальк отмечал, что считает возможным выпуск на петербургском предприятии 10 тыс. автомобилей через 4-5 лет в зависимости от рыночной ситуации.

Шведский автоконцерн Scania запустил крупноузловую сборку грузовых автомобилей (шасси и самосвалы) на площадке под Санкт-Петербургом в апреле 2010 года.

Мощности предприятия составляют до 5 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в проект - 10 млн евро.

Основным акционером Scania является группа Volkswagen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще