Новости 27 марта 2013 г. 17:32

Ленинградский зоопарк реконструируют, не закрывая

*** Усовершенствуют и расширят павильоны

*** Появится новый пруд, увеличат площадь озеленения

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил в целом, но принял решение доработать концепцию приспособления территории Ленинградского зоопарка для современного использования.

По словам директора зоопарка Ирины Скибы, Ленинградский зоопарк занимает площадь 7,3 га и является одним из самых маленьких зоопарков в мире. При этом его ежегодно посещает 650 тыс. человек. "На сегодняшний день зоопарк не выполняет тех функций, которые должен выполнять. Он очень тесен и неудобен для посетителей", - подчеркнула И.Скиба.

Изменить положение к лучшему могло бы строительство нового зоопарка при одновременной модернизации уже существующих территорий на Петроградской стороне.

Как отмечают представители зоопарка, концепция приспособления территории Ленинградского зоопарка для современного использования позволяет сохранить и развивать зоопарк на исторически апробированной площадке.

"Ощущения животных не надо путать с тем, что ощущают посетители. Это совершенно разные вещи. Посетителям сегодня эмоционально не комфортно в зоопарке. А животным, которые родились и выросли в этих условиях, может быть хорошо. И представленная концепция в большей степени ориентируется на посетителей, чтобы им было комфортно", - отметила И.Скиба.

Как отмечают сотрудники зоопарка, главная цель концепции вывести петербургский зоопарк на современный европейский уровень. После строительства новых павильонов в новом месте, в них будут переведены крупные животные, которые сегодня содержатся на Петроградской стороне. Это позволит усовершенствовать планировку территории нынешнего зоопарка.

В частности, планируется усовершенствовать павильоны, что повысит комфорт пребывания животных, модернизировать существующие линейные павильоны вдоль Кронверкского проспекта, некоторые из них будут расширены до ограды. Кроме того, авторы концепции проекта рассчитывают увеличить зону озеленения с 1,2 га до 2,1 га. За счет нового пруда будет увеличена площадь обводнения с 0,18 га до 0,29 га.

Реконструкцию готовы проводить в несколько этапов, что позволит избежать полного закрытия зоопарка.

Члены Совета в целом концепцию одобрили, однако отметили необходимость доработки документа, в частности, уточнения объектов охраны Александровского парка.

Как сообщалось, в конце декабря 2010 года при губернаторе Валентине Матвиенко экспертное жюри в Петербурге выбрало проект концепции будущего зоопарка в Северо-Приморской части города вблизи Юнтоловского заказника.

Однако в середине декабря 2012 года при новом губернаторе города Георгии Полтавченко власти Петербурга отказались от строительства нового зоопарка в Юнтолово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще