Новости 22 апреля 2014 г. 14:02

"Калининградская ТЭЦ-2" в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 12%

Калининград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выработка электроэнергии на Калининградской ТЭЦ-2 (филиал ОАО "Интер РАО - Электрогенерация") в январе-марте 2014 года составила 1,87 млрд кВт.ч, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы станции.

В сообщении отмечается, что увеличение выработки электроэнергии связано с отсутствием в этот период ремонтных работ на станции и оборудование ТЭЦ не выводилось из эксплуатации. Станция работала в строгом соответствии с диспетчерским графиком, задаваемым системным оператором.

В связи с этим коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за три месяца 2014 года увеличился на 12,2% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года и составил 99%. Показатель КИУМ обусловлен максимальной загрузкой станции, обеспечивающей электроэнергией не только Калининградскую область, но и потребителей Литвы.

Отпуск тепловой энергии с коллекторов Калининградской ТЭЦ-2 за три месяца текущего года увеличился на 31,9% и составил 131 тыс. Гкал. Это связано с закрытием районной теплостанции "Заводская" и ростом потребления тепла от Калининградской ТЭЦ-2 объектами южной части областного центра.

Калининградская ТЭЦ-2 является филиалом ОАО "Интер РАО ЕЭС". Первый блок станции мощностью 450 МВт был введен в эксплуатацию осенью 2005 года, второй аналогичный блок - в декабре 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще