Новости 22 июля 2014 г. 20:09

Богатый на грибы август станет самым сложным периодом для спасателей Заполярья

Мурманск. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Накануне так называемого грибного сезона спасатели МЧС, специалисты медицины катастроф и полиция готовятся к увеличению числа сообщений о заблудившихся в лесах.

Как отметил на пресс-конференции по вопросам безопасного туризма на Кольском полуострове руководитель Мурманского территориального центра медицины катастроф Дмитрий Кузьмин, в августе традиционно увеличивается количество пострадавших, пропавших в лесах и на водоемах.

По данным спасателей, с начала летнего сезона на территории региона уже проведено свыше 20 поисково-спасательных операций, в которых были задействованы как сотрудники МЧС, так и сотрудники муниципальных аварийно-спасательных учреждений. На воде только за выходные произошло четыре несчастных случая.

Спасатели отмечают, что часто причиной несчастных случаев становится злоупотребление алкогольными напитками. "В июне был случай с рыбаками на границе Мурманской области и Карелии в районе Межгубского озера. В результате, видимо, неумеренного употребления алкоголя, один человек получил травму винтом двигателя. Для оказания помощи вертолетом были направлены специалисты, но это заняло четыре часа и их не хватило, чтобы спасти этого человека", - отметил Д.Кузьмин.

Нередко причиной несчастных случаев являются и обострившиеся во время похода или рыбалки хронические заболевания.

"Отправляясь в путешествие, необходимо задуматься о здоровье. Если у человека имеется хроническое заболевание, например, гипертония и речь идет о пешем переходе, сможет ли он его выдержать или получит гипертонический криз или тот же инфаркт миокарда, инсульт?" - поясняет Д.Кузьмин.

Чтобы предотвратить беду, сотрудники МЧС настоятельно советуют брать с собой аптечку, в состав которой как минимум должны входить необходимые больным хроническими заболеваниями лекарства, жгут, перевязочные материалы, средства от головной боли и, с учетом обилия комаров и мошек, антигистаминные препараты.

"В прошлом году в Хибинах девушка могла умереть от анафилактического шока из-за пчелиного укуса", - привела пример официальный представитель Главного управления МЧС России по Мурманской области Татьяна Захарова.

Кроме того, туристам, рыбакам и грибникам, которые думают о своей безопасности, мурманские спасатели предлагают пройти регистрацию.

"Если вы планируете уйти на рыбалку, охоту, в туристический поход на длительное время и большое расстояние, если у вас будут сложные переходы, есть определенные риски, тогда вам стоит у нас зарегистрироваться. Нужно будет сообщить численность группы, номера телефонов, домашние адреса, возраст участников группы, куда пойдете и на чем будете добираться", - подчеркнул сотрудник Мурманского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Троцкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще