Новости 30 июля 2014 г. 13:05

Власти Ленобласти выделили средства на реставрацию одной из икон собрания музея-заповедника "Старая Ладога"

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по культуре Ленинградской области выделил 300 тысяч рублей на реставрацию иконы Святого Дмитрия из собрания музея-заповедника "Старая Ладога", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По информации пресс-службы, в настоящий момент объявлен конкурс на проведение реставрационных работ. Победитель, согласно конкурсной документации, должен завершить реставрацию святыни к концу года. За это время, в частности, предстоит укрепить красочный слой иконы, ее покрытие, разрушенную древесину, выполнить иные реставрационные работы.

Отреставрированную икону Святого Дмитрия планируют выставлять в церкви святого Дмитрия Солунского.

Как отмечают в областном комитете по культуре, реставрация позволит использовать икону в дальнейшем при создании экспозиции в церкви святого Дмитрия Солунского и в тематических выставках.

Церковь святого Дмитрия Солунского относится к типу "клетских" (состоит из отдельных клетей или срубов) и является одним из важных объектов культурного наследия, расположенных на территории музея-заповедника "Старая Ладога" в Ленинградской области.

В переписных книгах церковь впервые упоминается с 1646 года. Святой Дмитрий Солунский наряду со святым Георгием были особо почитаемы среди народа.

Всего в собрание иконописи Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника входят 440 икон воинского и богородичного циклов, икон местных почитаемых святых и святых, во имя которых были освящены монастыри и церкви Ладоги в XII - XVII веках: Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи, Василия Великого, Климента, Дмитрия Солунского и других. Большая часть икон поступала в музей с различными повреждениями, объектам требуется консервация и реставрация музейных предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще