Новости 9 августа 2014 г. 14:35

Виртуальная галерея героев Первой мировой войны откроется на сайте Президентской библиотеки.

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека представит всем желающим виртуальную галерею героев Первой мировой войны, состоящую из многочисленных материалов на военную тематику 1914-1918 годов.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, в галерею войдет более 1000 материалов из фонда Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, различные фотографии, снимки и рисунки с полей сражения. Все эти памятные вещи также становились экспонатами открывшейся в Царском Селе выставки "Россия в Великой войне".

"Последний российский император Николай II приказал сделать серию рисунков, выполненных маслом, акварелью и карандашом, прямо во время военных действий 1915-1917 годов. Эти произведения являются отражением событий Первой мировой войны и несут в себе атмосферу того времени", - отмечается в сообщении.

Галерея славы откроет для зрителей картины, на которых изображены участники войны от младших чинов до военачальников. Также будут представлены и подвиги героев.

"В Галерею вошли и фотографии с мест событий. Уникальные снимки, сделанные под свистящими пулями, являются зеркалом мужественности и героизма русской армии", - подчеркивается в релизе.

События в осажденной трижды крепости Осовец удостоились особого места в виртуальной галерее. Эта крепость была осаждена и трижды атакована немецкими войсками, в том числе с применением химического оружия. Русский гарнизон крепости отразил все попытки штурма, выдержал осаду многократно превосходивших войск противника в течение полугода и отошел лишь по приказу командования после того, как стратегическая целесообразность дальнейшей обороны отпала. Защитники крепости поименно представлены на общем снимке.

В дальнейшем Президентская библиотека представит еще несколько уникальных проектов: ведется работа по подготовке коллекции "К 100-летию начала Первой мировой войны", которая в скором времени станет доступна для широкой аудитории на портале библиотеки. Также в августе в Президентской библиотеке откроется выставка, которая широко представит русскую культуру в годы Первой мировой.

В настоящее время в фонде библиотеки насчитывается более 5 тысяч военных материалов, которые постоянно увеличиваются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще