Новости 1 сентября 2014 г. 18:42

Калининградский губернатор не считает целесообразным менять место строительства стадиона к ЧМ-2018

Калининград. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов не считает целесообразным менять площадку для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, комментируя высказанное министром спорта России Виталием Мутко в эфире телеканала "Россия-2" мнение, что место для строительства стадиона в Калининграде выбрано неудачно, а реализация проекта потребует "запредельных инвестиций".

"Чемпионат мира по футболу в Калининграде будет. Об этом недавно еще раз сказал президент РФ Владимир Путин. Сегодня мы движемся по той "дорожной карте" сооружения стадиона, которая утверждена всеми заинтересованными сторонами, в том числе министерством спорта РФ", - подчеркнул Н.Цуканов.

Вместе с тем, по словам главы региона, место нахождения стадиона и стоимость строительства арены - вопрос для дискуссии.

"Мы обсуждали вместе с городскими властями возможность модернизации существующего стадиона "Балтика". Эксперты пришли к мнению, что он не может быть реконструирован под главную арену игр ЧМ-2018 из-за ограниченности существующей территории и действующих норм градостроительства", - пояснил Н.Цуканов.

Он также отметил, что к выбранной площадке под строительство стадиона на острове уже привязаны различные планы по реконструкции и строительству дорог, мостов, инженерных сетей. Стоимость этих работ примерно известна. При этом во сколько обойдутся такие проекты в иных местах Калининграда, и будут ли они дешевле - большой вопрос.

Как сообщалось, стадион к ЧМ-2018 планируется построить в центре Калининграда на острове Октябрьский. В настоящее время на острове ведутся инженерные работы на площади в 22 га. Вместимость стадиона составит 45 тыс. зрителей. Предельная стоимость строительства арены - 15,2 млрд рублей.

Рабочая документация по проекту стадиона на острове Октябрьский в конце июня была передана в министерство спорта РФ и в "Арену 2018".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще