Новости 6 сентября 2014 г. 13:13

Памятник псковскому снетку открыли на фестивале "День скобаря"

Псков. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник снетку открыли в субботу в Пскове в рамках IV кузнечного фестиваля "День скобаря", сообщила "Интерфаксу" консультант отдела развития туризма регионального комитета по культуре Ольга Банникова.

Площадкой фестиваля традиционно стал Псковский кузнечный двор (Комсомольский переулок), где открылась интерактивная выставка "Кузнечная механика" и памятник псковскому снетку.

"Выставка "Кузнечная механика" - это живая выставка, которая вызывает особый интерес зрителей. В этом году кузнецы также приготовили несколько сюрпризов. Например, скульптуру псковскому снетку. Это небольшая парковая скульптура, которая потом, возможно, будет установлена где-то в Пскове", - отметила О.Банникова.

Также, по словам собеседника агентства, на выставке кузнецы покажут 2-метровый самовар и луноход.

В полдень в Псковском музее-заповеднике открылся "Митьковский плакат" - крупный ностальгический проект группы художников "Митьки". На выставке представлено свыше 50 работ. Помимо картин, петербургские художники привезли огромную тельняшку, в которой могут поместиться не менее 14 человек. Любой желающий может в ней сфотографироваться. Кроме того, из тельняшек портные Пскова будут изготавливать для гостей фестиваля небольшие сувениры - галстуки, бабочки и многое другое.

В течение всего дня будут представлены кузнечные мастер-классы и обряды, спортивные состязания и рыбалка, рыцарские забавы, скачки на лошадях и современные молодежные танцы, гигантская картина из гвоздей, битва поэтов и выступления псковских рок-групп.

Кроме того, гостей фестиваля ждет сытный завтрак скобаря от проекта "Покупай Псковское!", уха, макароны по-флотски, жареный, копченый лещ и "кузнечный чай" из 200-литрового кованого самовара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще