Новости 14 сентября 2014 г. 14:55

Сенатор Тюльпанов предлагает ввести в России электронное голосование

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов намерен инициировать изменения в российское законодательство, которые будут предусматривать возможность голосования через интернет.

Как сообщила пресс-служба сенатора в воскресенье, поводом к возможному изменению законодательства стала низкая, по мнению В.Тюльпанова, явка петербуржцев на выборы 14 сентября.

"Я намерен выступить с инициативой о внесении изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с тем, чтобы установить возможность электронного голосования через интернет. Это широко используемая в Европе и США практика дает возможность поучаствовать в выборах, не находясь физически на избирательном участке по месту прописки", - цитирует пресс-служба слова сенатора.

По его мнению, в случае введения электронной процедуры можно было бы отказаться от механизма досрочного голосования. В.Тюльпанов уверен, что процент голосующих, при появлении "электронных выборов", значительно возрастет.

"Наконец, применение электронного голосования позволило бы минимизировать затраты на проведение выборов (в том числе, на аренду помещений, заработную плату членов избирательных комиссий и т.д.) и значительно сократить время электоральной процедуры", - подчеркивает член Совета Федерации.

В Петербурге на губернаторских и муниципальных выборах досрочно проголосовали около 9% избирателей, добавляется в пресс-релизе. Как сообщали "Интерфаксу" в Горизбиркоме, явка на выборы на 12.00 мск 14 сентября в Петербурге приблизилась к 13% (включая проголосовавших досрочно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще