Новости 18 октября 2014 г. 16:30

Найденный археологами в Великом Новгороде колодец XVII века обретет вторую жизнь в музее "Витославлицы"

Великий Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колодец второй половины XVII века, найденный археологами на раскопках в историческом центре Великого Новгорода, обретет вторую жизнь в Новгородском музее народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы", сообщил "Интерфаксу" сотрудник Института археологии РАН (Москва) Олег Олейников.

"Колодец великолепно сохранился. Его размеры - примерно полтора метра на полтора и около четырех метров в глубину. Срубили его из деревьев хвойных пород, в основном, из ели. Примечательно, что конструкция имеет расширение в нижней части - для устойчивости. А чтобы колодец не пересыхал, в нижних же венцах, на уровне грунтовых вод, сделаны прорези", - рассказал О.Олейников.

Как отметил ученый, древние колодцы российские археологи на раскопах находили и ранее, но, как правило, они сохранялись до сравнительно небольшой глубины - метра на полтора.

Как сообщила агентству заведующая "Витославлицами" Олеся Гаврилова, сруб колодца уже перевезли в МНДЗ. Он будет установлен в северо-восточной части музея. "У нас в центре музея уже есть один колодец. Но тот "журавль" - новодел. А этот - ровесник наших памятников", - сказала она.

О.Гаврилова отметила сложность работ по монтажу конструкции, связанную как раз с расширением колодца внизу. "Однако уже в этом году он обязательно должен оказаться в земле. Ведь археологическое дерево на воздухе разрушается", - добавила заведующая музеем.

Надземную часть колодца ученые планируют сделать в 2015 году. "Это будет не "журавль", а колодец с воротом. Колодец будет действующим. Мы будем брать из него воду для ухода за памятниками", - сказала О.Гаврилова. По ее словам, подобных древних колодцев в российских музеях под открытым небом до сих пор не было.

Музей "Витославлицы" был основаны в окрестностях Великого Новгорода в 1964 году. В нем собрано более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. Еще несколько построек находятся в процессе реставрации и сборки. Генеральный план развития МНДЗ предусматривает, что здесь будут размещены 70 памятников народного зодчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще