Новости 21 октября 2014 г. 16:35

СП Alstom и Трансмашхолдинга передаст Петербургу трамвай до декабря

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ТрамРус" - совместное предприятие ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и французской Alstom, - передаст свой первый низкопольный трамвай Петербургу до 1 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба Alstom.

Длина трамвая составит 25 м, вместимость - более 200 пассажиров, что почти вдвое превышает пассажировместимость трамваев, эксплуатирующихся в городе в настоящее время.

В конструкции трамвая применены композитные материалы, инновационная тележка и модульная конструкция. Данные инженерные решения позволяют снизить затраты на обслуживание и ремонт, сократить удельное потребление электроэнергии и увеличить срок службы подвижного состава до 30 лет.

Как отмечается в сообщении, трамвай может эксплуатироваться в условиях холодного климата, сложного рельефа и плотного пассажиропотока.

Как сообщалось ранее, ООО "ТрамРус" реализует проект по строительству трамвайного завода на площадке ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" в Петербурге.

Строятся два здания (производственный и испытательный цеха) общей площадью 20 тыс. кв. м. Мощность завода составит 100-120 трамваев в год, реальный объем производства будет зависеть от заказов.

Новый завод будет выпускать низкопольные трехсекционные трамвайные вагоны, созданные на основе платформы Citadis (разработка компании Alstom) для стран с колеей 1524 мм. Завод будет поставлять продукцию в регионы России и в страны СНГ. По оценке компании на пространствах СНГ (включая Россию) сейчас курсирует порядка 13 тыс. трамваев, из них 83% - устаревший парк.

Alstom - одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся производством энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Значительный пакет акций компании принадлежит французскому строительному гиганту Bouygues.

ТМХ - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской, Тверской областях и на Украине. По 25% + 1 акция материнской компании холдинга владеют ОАО "Российские железные дороги" и французский концерн Alstom, остальные - у бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп АС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще