Новости 29 октября 2014 г. 18:34

Поморье намерено сотрудничать с Норвегией в туристической, экологической и транспортной сферах - губернатор

Архангельск. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область намерена продолжить сотрудничество с Норвегией в туристической, экологической и транспортной сферах, сообщил глава региона Игорь Орлов на встрече руководителей северных регионов России и Норвегии в городе Киркенес.

"Совершенно очевидно, что отношения России и Европы пытаются подорвать извне. Удержать, сохранить, не поддаться ни на какие провокации, продолжать сотрудничество с Норвегией в транспортной сфере, в сфере развития туризма, экологического мониторинга в Арктике - вот наша задача на уровне регионов", - цитирует И.Орлова пресс-служба правительства Архангельской области.

Он отметил, что Россию и Норвегию объединяют и исторические события, и общечеловеческие ценности. "Сегодня между людьми в Норвегии и в России нет разногласий. У нас одинаковое восприятие великого исторического события. Мы не очень стремимся говорить вслух о том, что базовые ценности не меняются: это любовь, семья, правда. Это то, что нас объединяет, вселяет уверенность, что нацистские настроения, которые сегодня пытаются запустить в нашу действительность, не смогут поднять голову", - сказал губернатор.

Во встрече руководителей северных регионов РФ и Норвегии также приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, губернатор провинции Тромс Лине Фусдаль, губернатор провинции Нурланн Томас Нурвол и заместитель губернатора Финнмарка Бенте Хауг.

Участники встречи обсудили приоритетные региональные инициативы в рамках сотрудничества в Баренцевом/Евроарктическом регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще