Новости 21 ноября 2014 г. 12:34

Михаил Бирюков оставил отпечатки рук для музея "Зенита"

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В пятницу, 21 ноября, в день 30-летия первой победы "Зенита" в чемпионате на базе "сине-бело-голубых" прошла церемония, в рамках которой отпечатки ладоней для клубного музея оставил голкипер "золотого" состава 1984 года Михаил Бирюков.

Как сообщил сайт "Зенита", специальная форма, на которой были отпечатаны руки тренера вратарей основного состава команды, была представлена журналистам в пресс-центре Удельного парка. М.Бирюков оставил на ней свой автограф, после чего экспонат был передан представителям музея.

М.Бирюков выступал за "Зенит" с 1980 по 1991 год и в общей сложности провел в составе команды 316 матчей. В составе ленинградцев он побеждал в чемпионате СССР, становился обладателем Кубка сезона и выходил в финал Кубка СССР.

"Руки у вратарей на самом деле такие же, как и у всех, - отметил М.Бирюков. Во всяком случае, у меня точно. Хотя отпечаток сделать было не так просто — у меня они, скажем так, травмированные. А если говорить о сегодняшней дате то, если честно, это просто с ума сойти! 30 лет прошло с того момента! Не могу сказать, что многое стерлось в памяти, но думаешь — неужели это было со мной?".

Голкипер стал восьмым игроком, вошедшим в будущую Аллею славы клуба. Ранее свои отпечатки для нее оставили Станислав Завидонов, Герман Зонин, Василий Данилов, Анатолий Зинченко, Юрий Желудков, Анатолий Давыдов и Александр Горшков.

Планируется, что Аллея разместится в будущем музее клуба. До момента его открытия отпечатки будут храниться на базе в Удельном парке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще