Новости 19 декабря 2014 г. 18:25

Решение об укрупнении регионов должно приниматься с учетом мнения местных жителей - спикер парламента НАО

Нарьян-Мар. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Местные жители должны иметь решающее слово в вопросах укрупнения регионов, считает председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) Анатолий Мяндин.

"На пресс-конференции 18 декабря президент Владимир Путин дал четкое объяснение, что главное слово в вопросе укрупнения регионов должно быть за народом. Его (укрупнения региона - ИФ) не произойдет, если народ не выразит такого желания. Есть федеральный закон, пояснил президент, "и никакого другого пути объединения различных субъектов РФ в один не существует, кроме волеизъявления людей, которые проживают на этой территории", - отметил А.Мяндин.

Спикер поддержал позицию главы государства и подчеркнул, что "высказывание Владимира Путина относится ко всем сложносоставным регионам, а не только к ЯНАО, ХМАО и Тюменской области".

"Когда речь заходит об объединении НАО и Архангельской области в единый субъект, население нашего округа однозначно высказывается против этого процесса. Это наглядно показывают и социологические опросы, и на встречах жители высказывают опасения о возможном объединении", - сказал А.Мяндин.

"Архангельская область исполняла полномочия на нашей территории с 2008 года. Это не давало возможности округу развиваться в полной мере, потому что с каждым годом происходило снижение финансирования на исполнение полномочий", - подчеркнул председатель парламента.

С 1 января 2015 года, в соответствии с договором между округом и областью, все государственные полномочия переданы на исполнение органам власти Ненецкого автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще