Новости 28 января 2015 г. 15:33

Скульптуры храма Святой Екатерины в центре Петербурга заменят на копии

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скульптуры на аттике римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте Петербурга будут заменены на копии.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, к выводу о необходимости создания копий пришел реставрационный совет.

"Скульптуры четырех евангелистов и центральная композиция с ангелами, держащими крест, впервые были демонтированы с фасада и реставрировались в условиях мастерской. По результатам обследования в процессе реставрации специалисты пришли к выводу, что деструкция мрамора увеличивается вследствие влияния климата и агрессивной атмосферной среды. Таким образом, консервационные мероприятия уже не достаточны для сохранения скульптур", - говорится в сообщении.

Члены совета пришли к выводу, что дальнейшее пребывание подлинных скульптур на открытом воздухе невозможно.

На аттике здания церкви будут установлены копии. В качестве одного из вариантов размещения подлинных скульптур предлагается интерьер храма Святой Екатерины, добавляют в КГИОПе.

Статуи аттика храма, предположительно, были изготовлены в Италии во второй половине XVIII столетия. С момента установки они не покидали крышу храма. От времени и климата статуи серьезно пострадали: фигуры ангелов центральной группы лишились пальцев рук и ног, перьев на крыльях, выветривание сгладило черты ликов и детали одеяний, у скульптуры апостола Иоанна была утрачена кисть правой руки. В 2013 году их состояние было признано аварийным.

Храм Святой Екатерины на Невском проспекте - старейший в Петербурге храм римско-католической церкви. Он был построен в 1763-1783 годах в стиле раннего классицизма по проекту архитекторов Пьетро Трезини и Жан-Батиста Вален Деламота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще