Новости 30 января 2015 г. 11:37

Градозащитники намерены следить за воссозданием дома Рогова в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) проконтролирует работы по воссозданию дома Рогова в Петербурге, снесенного в 2012 году.

"Тут наша позиция однозначна. Мы будем следить за воссозданием дома Рогова, поскольку это здание играет важную градостроительную роль. Мы проконтролируем, чтобы застройщик именно воссоздавал здание, поскольку обязан это сделать по закону - иного выбора у него нет", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

По его словам, у градозащитников остались претензии к компании "Вектор", которая в августе 2012 года снесла здание, а в четверг получила разрешение на строительство.

"Они (ООО "Вектор" - прим. ИФ), к сожалению, являются собственниками участка, а у города не было рычагов, чтобы отобрать эту землю. Там была сложная юридическая ситуация - в этом здании у города было помещение, в котором располагалась аптека, поэтому власти могли претендовать на долевое владение. Но на суде выяснилось, что "Вектор" оформил все в свою собственность, поэтому город суд проиграл", - сказал А.Кононов.

Как сообщалось, служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в четверг выдала разрешение на строительство административного здания со встроенным паркингом на месте снесенного дома Рогова.

Проектной документацией предусмотрено возведение 2-х корпусов, 4-х и 7-этажного.

В соответствии с предписанием КГИОП будет воссоздана наружная отделка фасадов здания по Загородному проспекту и переулку Щербакова.

Дом Рогова был снесен в конце августа 2012 года в выходной день. Губернатор Георгий Полтавченко назвал "откровенным хамством" со стороны инвестора снос исторического здания и предложил рассмотреть возможность расторжения договора с инвестором.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга затем наложила штраф на ООО "Вектор" (собственник дома Рогова) в размере 500 тыс. рублей.

В начале 2013 года КГИОП дал предписание собственнику снесенного дома Рогова восстановить здание до конца года, проект воссоздания был представлен на заседании

Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

Здание было построено в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закреплял" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Здание являлось образцом жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А.Мельников). Декоративное оформление фасадов было характерно для жилых построек того времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще