Новости 30 января 2015 г. 18:18

В школах и детсадах Усинска будут бороться со стаями бродячих собак с помощью ультразвука

Сыктывкар. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Усинске (Коми) местные власти решили обезопасить территории образовательных учреждений, оборудовав их специальными устройствами, которые отпугивают собак с помощью ультразвука, сообщает пресс-служба городской администрации.

В прошлом году в администрацию поступил ряд обращений по поводу возросшего числа бродячих собак. В городе активизировали отлов беспризорных четвероногих и установили три специальных устройства по периметру здания одной из школ, где собак замечали чаще всего. Устройства распространяли ультразвуковые волны, которые отпугивали бродячих животных.

Эксперимент признали удачным, поэтому по указанию мэра к работе по оснащению новыми устройствами подключатся все школы и детские сады Усинска и близлежащего крупного поселка Парма.

"Приборы стоят порядка 2,5 тыс. рублей, они сертифицированы, доказана их безопасность для людей. Но на организм животных они действуют достаточно эффективно, что показали наблюдения за территорией школы. Наш опыт может быть успешно востребован управляющими компаниями, предприятиями города и других районов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще