Новости 28 февраля 2015 г. 16:57

В Калининградском зоопарке семейству львов полюбился силовой тренажер

Калининград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В зоопарке Калининграда посетители снова могут наблюдать за силовыми тренировками семейства львов, сообщает пресс-служба зоосада.

Сотрудник зоопарка самостоятельно смастерили силовой тренажер для львов. Мешок из натуральной мешковины набили сеном и привязали к канату, который в свою очередь закрепили на пружине силой натяжения примерно 200 кг.

Теперь львы вынуждены очень сильно напрягать свои мышцы, когда хватают зубами этот мешок и пытаются подтянуть его к себе. Первым опробовал силовой тренажер глава семейства Бонифаций. Целых 40 минут он "противостоял" мощной пружине.

Такие "тренажеры" специалистов зоопарка год назад научили делать сотрудники Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Они провели в Калининграде первый в России семинар по обогащению среды для животных, содержащихся в зоопарках.

Всевозможные приспособления для физической нагрузки, хитрые кормушки для умственного развития помогают животным и птицам зоопарков проявлять свои естественные природные навыки, а значит поддерживать себя в форме. Подобная практика уже давно применяется во многих иностранных зоопарках.

В России ее начали использовать относительно недавно. И Калининградский зоопарк - лидер этого направления. Всевозможные приемы обогащения среды здесь используют в работе с обезьянами, тиграми, львами, балтийскими тюленями, сивучем, медведями, копытными животными, пресмыкающимися, хищными и водоплавающими птицами и даже рыбами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще