Новости 10 марта 2015 г. 12:47

Началась реставрация прясла Новгородского детинца

Великий Новгород. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация стены Кремля началась в Великом Новгороде, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"Работы начались с нашего самого проблемного участка - на западной части прясла, справа от Воскресенской арки. В этом году предполагается отреставрировать участок от арки до башни Кокуй. Кроме этого, ремонтно-восстановительные работы будут проведены на стене и слева от арки. Они завершатся посередине, между Федоровской и Владимирской башнями. Реставрацию самой арки мы, вероятно, будем проводить после празднования Дня Победы", - сказал собеседник.

Работы выполняет ЗАО "Ренессанс реставрация" (Санкт-Петербург).

Как сообщалось, стоимость работ превысит 185 млн руб. Мастерам до конца 2015 года предстоит очистить от наслоений кладку стены на площади около 6 тыс. кв. м, восстановить разрушившееся и укрепить сохранное прясло (крепостную стену между двумя башнями), обработать кирпичи специальным препаратом. Кроме этого, реставраторы укрепят вал, на котором стоит стена, и ров, окружающий Кремль (Детинец), а также благоустроят территорию работ. Контракт предусматривает двухлетнюю гарантию.

Новгородский детинец является памятником федерального значения XI-XVII веков и находится под охраной ЮНЕСКО. С трех сторон Кремль окружен рвом, с четвертой стороны его стена выходит на реку Волхов.

Сохранившаяся до наших дней стена Детинца была, согласно разным источникам, возведена на земляном валу в 1484-1499 годах. По мнению ученых, прясло уже в XVII веке пришло в аварийное состояние. В 1862 году обрушилась обветшавшая часть восточной стены Кремля между Дворцовой башней и Пречистенской аркой. Прясло восстановили примерно за четыре месяца.

Состояние стены значительно ухудшилось в годы Великой Отечественной войны, когда Детинец в течение трех лет находился рядом с передовой и подвергался бомбежкам и артиллерийским обстрелам. В советское время прясло пострадало также и от археологических исследований. Раскопки проводились в непосредственной близости от стены и нарушали целостность вала и древних дренажных устройств. Обветшанию прясла способствовало и то, что боевой ход по стене Детинца не имел кровли, которая бы частично защищала его от дождей. В итоге в 1991 году рухнула часть южной стены Кремля между Княжей и Спасской башнями. Ее восстановление продолжалось около пяти лет.

Как неоднократно сообщали эксперты, состояние кремлевского прясла и рва на некоторых участках требует срочных восстановительных работ в связи с угрозой обрушения. Наиболее проблемным ученые считают участок прясла между Златоустовской башней и Воскресенской аркой. В последний раз частичная реставрация стены в Детинце проводилась к 1150-летию Великого Новгорода, которое отмечалось в 2009 году. Позднее ученые провели ремонтно-восстановительные работы на некоторых участках рва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще