Новости 18 марта 2015 г. 09:11

Более 800 открыток XIX-XX веков об истории крымских городов представит Президентская библиотека

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека им.Ельцина в среду представит на своем портале масштабную коллекцию открыток с видами Крыма в честь годовщины присоединения полуострова к России.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, на портале будут представлены открытки начала XIX - середины XX века. В коллекцию включено более 800 открыток, раскрывающих историю Ялты, Алупки, Евпатории, Феодосии, Симферополя и других городов Крыма. Самые ранние снимки относятся предположительно к 1894 году. На одном из них изображена известная гора Ай-Петри в Крымских горах.

"Особое место в коллекции уделено Севастополю. На открытках предстают знаменитый Малахов курган, Южная бухта, одинокий Херсонский маяк в окружении моря, набережные и проспекты Севастополя. Кроме того, в этом разделе ярко представлены монастыри и храмы города, гражданская архитектура и памятники выдающимся историческим деятелям. Среди них: адмиралы Лазарев и Корнилов, великий русский писатель Лев Николаевич Толстой и другие", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще