Новости 28 марта 2015 г. 15:00

В Гатчине отреставрируют обелиск и площадь Коннетабля, построенные по приказу Павла I

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник федерального значения "Обелиск и площадь Коннетабля" в Гатчине планируют отреставрировать после завершения противоаварийных работ, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Сейчас на объекте производятся противоаварийные работы: очистка поверхности, выравнивание, герметизация стыков, а также малярные и штукатурные работы, завершить которые планируется к 28 апреля. После этого регион планирует приступить к ремонтно-реставрационным работам.

В сообщении отмечается, что работы на объекте ведутся с 2013 года, на сегодня в них вложено уже более 4 млн руб., в том числе 2,4 млн руб. выделены на противоаварийные работы.

Коннетабль - обелиск и площадь в Гатчине, расположенные на пересечении главной улицы города и Красноармейского проспекта. Идея постройки обелиска возникла у Павла I во время путешествия по Европе в 1782-1783 годах. Аналогичный ансамбль он увидел в гостях у принца Конде в его резиденции Шантийи под Парижем.

23 мая 1881 года 600-тонный обелиск был почти до основания разрушен ударом молнии. В течение пяти лет он был восстановлен, однако в период Великой Отечественной войны вновь сильно пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще