Новости 15 апреля 2015 г. 09:25

Российские и немецкие ученые почтят память Ломоносова в Петербурге возложением цветов и международной конференцией

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНЕТРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия, посвященные 250-летию со дня смерти выдающего русского ученого Михаила Ломоносова, пройдут в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского комитета по науке и высшей школе в среду.

Памятные мероприятия начнутся в 10.00 с возложения венков к могиле М.Ломоносова на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. В 11.30 пройдет церемония возложения цветов к памятнику М.Ломоносову на Университетской набережной.

В 14.00 в Горном университете откроется международная научно-практическая конференция "Наследие М.В.Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества". В мероприятиях примут участие представители министерства образования РФ, правительства Петербурга, консул ФРГ, члены оргкомитета Российско-Германского сырьевого форума, представители бизнес-сообщества обеих стран, а также руководители и ученые немецких вузов, где учился М.Ломоносов, представители Горного и Северного Федерального университетов и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Русский студент М.Ломоносов с 1736 года изучал минералогию и металлургию в германском Фрайберге под руководством Йоганна Генкеля. Позднее при написании книги "Первые основания металлургии или рудных дел" он широко использовал знания и опыт, приобретенные в Саксонии. В Марбурге М.Ломоносов занимался корпускулярной физикой и химией, поэтическими переводами.

Оба немецких университета и сегодня гордятся своим великим аспирантом. Так, одна из центральных площадей Фрайберга названа его именем, в городе установлен памятник М.Ломоносову. На средства Горного университета отреставрировано историческое здание мастерской профессора Й.Генкеля. Сейчас в нем находятся дом-музей ученого и гостиница на 20 мест для профессоров и студентов из России, приезжающих во Фрайбергскую горную академию.

М.Ломоносов скончался 4-го апреля (15-го по новому стилю) 1765 года в возрасте 53 лет в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще