Новости 20 мая 2015 г. 15:03

"РЭП Холдинг" поставит Газпрому 50 газотурбинных установок в 2015-2016 гг

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "РЭП Холдинг" заключило с ОАО "Газпром" контракты на поставку в течение 2015-2016 годов 50 газотурбинных установок (ГТУ), сообщил "Интерфаксу" директор департамента "Перспективные проекты для энергетики" холдинга Сергей Покровский в кулуарах Российского международного энергетического форума.

Стоимость законтрактованного оборудования С.Покровский не сообщил.

По его словам, "Газпром" будет использовать ГТУ "РЭП Холдинга" на газоперекачивающих станциях, в частности на крупнейшей в мире газокомпрессорной станции "Русская".

Функционал ГТУ предполагает их использование и на других энергетических объектах.

"Газпрому" будут поставляться ГТУ мощностью 16, 22 и 32 МВт. Установки мощностью 32 МВт уже производятся "РЭП Холдингом" по лицензии компании GE Oil&Gas Nuovo Pignone, Италия. ГТУ 16 и 22 МВт - перспективное оборудование, его внедрение в производство предполагается в 2015 году.

При этом первые ГТУ 22 МВт будут произведены на сборочных мощностях холдинга из комплектующих, поставленных лицензиаром данной продукции - компанией Solar Turbines (предприятие компании Caterpillar). "РЭП Холдинг" приобрел лицензию на ГТУ 22 МВт у Solar Turbines в 2013 году.

ГТУ 16 МВт также будет производиться в сотрудничестве с зарубежным партнером - она разработана совместно с GE Oil&Gas.

Стратегия "РЭП Холдинга" в части газотурбинного оборудования нацелена на локализацию в РФ зарубежных ГТУ. С.Покровский уточнил, что на первом этапе локализации холдинг будет поставлять российским заказчикам машины, изготовленные за рубежом, но собранные в РФ. Второй этап - частичная локализация производства, третий - производство в РФ запчастей и компонентов для изделий.

"Для локализации потребуются значительные усилия. Это не просто привезти машину и собрать ее здесь из частей, сделанных там, а полностью освоить ее производство, понимать, как она может быть сделана здесь, либо заказана у поставщиков, которые могут ее поставить без всяких санкций. Если не выгодно выпускать самим, мы ищем поставщиков, которые на этом специализируются", - пояснил С.Покровский.

Он добавил, что в настоящее время не все потребности "Газпрома" в ГТУ могут быть закрыты российскими производителями, даже с учетом локализации импортного оборудования. "РЭП Холдинг" в качестве перспективных рассматривает ГТУ с мощностью 10 МВт и выше 50 МВт, производство которых пока не освоено в РФ.

Как сообщалось, в середине 2014 года проект развития научно-технической и производственной базы энергетического машиностроения базе одного из заводов РЭП Холдинга - ЗАО "Невский завод" - признан стратегическим петербургским правительством.

"РЭП Холдинг" принадлежит Газпромбанку. Объединяет производственные, опытно-конструкторские и сервисные предприятия, в том числе известные промышленные предприятия Санкт-Петербурга - "Невский Завод" и "Завод Электропульт", а также имеет совместные предприятия с западными компаниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще