Новости 26 августа 2015 г. 17:36

Водоканал Петербурга в I полугодии вложил в развитие 6 млрд рублей

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" отчиталось об исполнении адресной инвестиционной программы в январе-июне 2015 года, сообщила пресс-служба предприятия в среду.

Согласно отчету, Водоканал выполняет годовой план с опережением: в первые шесть месяцев выполнены работы на 5,7 млрд рублей, что составляет 57% от годового плана. В целом объем инвестиционной программы петербургского Водоканала на 2015 год составляет порядка 9,9 млрд рублей.

В отчетный период предприятие вело работы по реконструкции канализационного коллектора на Адмиралтейской набережной, реконструкции Северной станции аэрации, строительству канализационного коллектора для отвода стоков с вновь образуемой территории в западной части Васильевского острова, модернизации системы дозирования гипохлорита натрия на объектах Курортного района и др. Начались работы по строительству Охтинского канализационного коллектора. Также Водоканал на 100% выполнил адресную программу капитального ремонта на первое полугодие.

В Петербурге продолжилась тенденция снижения водопотребления: по итогам шести месяцев удельное водопотребление в Петербурге составило 134 литра на человека в сутки. "Это сказалось на финансовых показателях предприятия: поскольку в процессе тарифного регулирования были установлены завышенные объемы реализации холодной воды и услуг водоотведения, объем недополученных Водоканалом доходов составил более 1,8 млрд рублей, включая НДС", - отмечается в пресс-релизе предприятия.

Как сообщалось, генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов в марте текущего года говорил о том, что инвестпрограмма унитарного предприятия в 2015-2025 годах может составить 191,6 млрд рублей, из которых до 20 млрд рублей может быть привлечено в форме банковских кредитов.

До 2025 года "Водоканал" планирует ежегодно реконструировать и строить в среднем по 120 км водопроводных сетей.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обеспечивает население и предприятия города услугами водоснабжения и водоотведения. Предприятие обслуживает канализационную сеть протяженностью 8,119 тыс. км, водопроводную сеть длиной 6,755 тыс. км. Также предприятие осуществляет работы по эксплуатации фонтанов и фонтанных комплексов, занимается реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией общественных туалетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще