Новости 7 сентября 2015 г. 14:37

Инвесторы из Китая заинтересовались добычей габбро-диабаза и золота в Карелии - губернатор

Петрозаводск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько китайских компаний проявили интерес к участию в добыче полезных ископаемых в Карелии, в частности, габбро-диабаза и золота, сообщил глава республики Александр Худилайнен журналистам в понедельник, комментируя итоги второго Пекинского международного экономического форума.

"Участие в Форуме - это продолжение той целенаправленной работы, которую мы проводили на протяжении последних 2,5 лет, начиная с ноября 2013 года, когда мы провели презентацию в китайском посольстве. И уже тогда с удивлением отметили, насколько интересен наш регион для Китая. Посол КНР собрал на презентацию представителей более 100 крупнейших финансовых структур, банков, бизнеса. После наших докладов выступавших, меня в том числе, еще долго "мучили" вопросами представители китайской стороны, выспрашивая нюансы и детали", - сказал А.Худилайнен.

По его словам, карельская делегация привезла на форум образцы отделочного камня, который возможно добывать в Карелии.

"Показали их на встречах с представителями трех компаний, которые ведут разработку гранитов не только в Китае, но и в России. Из всех образцов китайские инвесторы сразу выделяли габбро-диабаз (...) Габбро-диабаз очень интересует китайцев, красивый природный гранит, который обладает удивительными механическими свойствами, прочностью. Думаю, это одно из возможных направлений для сотрудничества, у нас 11 месторождений габбро-диабаза", - подчеркнул А.Худилайнен.

"Дважды встречались и с представителями компании, которая очень интересовалась запасами драгметаллов в Карелии. У нас есть несколько месторождений рудного золота и золота в песках, сейчас будем обмениваться с китайской стороной подробной информацией. Возможно, удастся привлечь китайского инвестора на разработку залежей драгоценных металлов в Карелии, последняя добыча золота в республике была еще в 1990-х годах", - добавил глава республики.

В рамках форума также обсуждалось возможное участие инвесторов из Китая в проектах по развитию туризма и производству сельхозпродукции на территории Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще