Новости 2 октября 2015 г. 14:20

Уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями" возбуждено в отношении директора полигона "Красный Бор"

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора полигона "Красный Бор", расположенного в Ленинградской области, Сергея Мацукова.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона в пятницу, дело расследуется по статье "злоупотребление полномочиями"

Согласно материалам доследственной проверки, в июне 2014 предприятие "Полигон" Красный Бор" заключило соглашение с ООО "Ривир" на выполнении работ по очистке поверхностей карт № 64 и № 67, находящихся на территории полигона.

Стоимость работ по договору составила более 9 млн 801 тыс. руб., средства были предоставлены из бюджета Санкт-Петербурга.

В сообщении отмечается, что ООО "Ривир" обязалось выполнить все работы собственными силами, при этом директор полигона, "используя свои полномочия, распорядился часть работ по данному договору выполнить силами работников "Красного Бора".

В результате ООО "Ривир" свои обязательства по договору не выполнило, тем не менее летом 2014 года директор полигона подписал акты о приемке выполненных работ с организацией-подрядчиком, на основании которых в адрес компании были незаконно перечислены все 9 млн 801 тыс. руб.

"Красный Бор" - крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га. В настоящее время полигон не принимает отходы.

В последние несколько лет ситуация вокруг полигона обострилась. В частности, в настоящий момент по решению Росприроднадзора полигону запрещено принимать отходы. Вместе с тем, "Красный Бор" - это единственная площадка, которая принимала отходы повышенных классов опасности с предприятий Петербурга. Власти города пытаются решить вопрос о строительстве перерабатывающего предприятия.

В частности, 1 октября и.о. комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга Сергей Кукушкин сообщал журналистам, что завод по технологическому сжиганию отходов, размещенных на полигоне ТБО в районе поселка Красный Бор (Ленинградская область), планируется построить и запустить в работу в апреле 2018 года.

"Проект близок к логическому завершению. Ему предстоит пройти государственную и экологическую экспертизу. Приблизительная стоимость реализации проекта оценивается в 3 млрд рублей. В ходе экспертиз проект будет дорабатываться, может измениться его стоимость", - сказал С.Кукушкин.

Завод расположится на территории полигона "Красный Бор". Предполагается, что ежегодно он сможет перерабатывать порядка 40 тыс. тонн отходов, стоимость переработки одной тонны отходов составит 8 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще