Новости 7 октября 2015 г. 13:41

Пять резидентов рассматривают возможность реализации своих проектов в ОЭЗ Петербурга

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять компаний рассматривают возможность реализации проектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) Петербурга, говорится в материалах ОЭЗ.

В частности, потенциальными резидентами являются ООО "Новые информационные технологии", ООО "Мединновация", ООО "Энергоэффект", ООО "МПЭ-НАНО" и ООО "ДОМАП".

В материалах ОЭЗ также отмечается, что разместить проекты планируется на участке "Новоорловская".

В пресс-службе петербургской ОЭЗ "Интерфаксу" уточнили, что проекты компаний связаны с IT-технологиями, автоматизацией в электроэнергетике, производством медицинских изделий, средств клинической диагностики и импортозамещением в сфере продовольственного рынка.

Точные сроки реализации проектов и объем инвестиций в них в ОЭЗ пока не разглашают.

Как сообщалось, летом текущего года ОЭЗ "Санкт-Петербург" получила право размещать на своей территории промышленные производства. Соответствующая возможность появилась после вступления в действие в июле поправок в федеральный закон об ОЭЗ, которые позволяют, в том числе, организацию промышленного производства в зонах технико-внедренческого типа (какой является ОЭЗ Петербурга - ИФ), а также дают возможность передачи управления ОЭЗ региону, в котором она размещена.

Поправки разрешают в ОЭЗ технико-внедренческого типа (ТВТ) заключение соглашений о ведении промышленно-производственной деятельности в том числе, организации сборочных производствах. "Ранее обязательным условием для получения статуса резидента инновационной ОЭЗ было наличие научно-исследовательской составляющей инвестиционного проекта компании.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га) и "Новоорловская" (110 га). В качестве резидентов в ОЭЗ зарегистрированы 36 компаний. Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет около 32 млрд рублей.

Дм ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще